Zur Hauptnavigation springen Zur Suche springen Zum Inhalt springen
Gottesdienst feiern in der EKBO. Foto: Annette Kaiser, EKBO

Gottesdienst feiern in der EKBO. Foto: Annette Kaiser, EKBO

RSSPrint

Gottesdienste im Sprengel Görlitz – 26. Februar 2017

Sonntag Estomihi

Die Abkürzungen

A = Abendmahl im Gottesdienst / aA = anschl. Abendmahl / Ad = Andacht / Ag = Agape / AoA = Abendmahl ohne Alkohol / B = Bibelstunde / Bei = Beichte / F = Familiengottesdienst / FG = Friedensgebet / G = Gesprächsgottesdienst / GK = Goldene Konfirmation / J = Jugendgottesdienst / JK = Jubelkonfirmation / Kigo = Kindergottesdienst / K = Konfirmation / Mu = musikalischer Gottesdienst / N = Nachbesprechung / Ök = ökumenischer Gottesdienst / Reg = Regional-Gottesdienst / Schu = Schulgottesdienst / SK = Silberne Konfirmation / T = Taufe / TE = Tauferinnerung / TG = Taufgedächtnis / V = Vesper / Ws = Wochenschlussandacht 

Wochentagsangaben für die Zeit von Samstag, 25. Februar 2017 bis Freitag, 3. März 2017.

Kollekte: Frei nach Entscheidung des Kirchenkreises

Kirchenkreis Cottbus

Cottbus, St. Nikolai: So 10 T Hallmann.
Klosterkirche: So 9.30 Magirius.
Martin: So 10.30 Marnitz.
Döbbrick: So 11 Jagdhuhn.
Willmersdorf: So 11 Magirius.
Zinzendorf: So 9.30 Jagdhuhn.
Dissen: So 10.30 Köhler.
Sielow: So 9 Köhler.
Forst, Gmhs.: So 10.30 Mu Menzel. Fr 17.
St. Nikolai: So 10.30 Lange.
Guben, Klosterkirche: So 10.30 Oh.
Coschen: So 10.30 Piatkowski.
Groß Breesen: So 9 Piatkowski.
Jänschwalde, Kirche: So 9+10.30 Kschenka.
Jänschwalde, Pfhs.: Fr 18.
Kahren: So 9.30 A Magirius.
Krieschow: So 10.30 AoA Geldmeyer.
Papitz: So 9 AoA Geldmeyer.
Peitz: So 9.30 Malk.
Preilack: So 11 Malk.
Burg: So 10 Heimann.

Kirchenkreis Niederlausitz

Calau, Gmr.: Di 14 Schmidt.
Stadtkirche: So 10 Schmidt.
Altdöbern: So 14 Eiselt.
Buchwäldchen: So 14 Schmidt.
Groß Mehßow: So 9 Schmidt.
Zinnitz: So 10.30 Schmidt.
Doberlug, Gossmar: So 10 Vogler.
Grosskrausnik: So 9.30 Jung.
Hennersdorf: Sa 19 Hauske.
Kirchhain: So 9.30 Hauske.
Lindena: So 9.30 Grosser.
Schönewalde: So 10 Hainsch.
Finsterwalde, Finsterwalde, St. Trinitatis: So 10 A Baranius.
Lichterfeld: So 11 Wolf.
Lieskau: So 9 Wolf.
Rückersdorf: So 11 Grosser.
Lübben, Nikolai: So 14 Döhle/Garve.
Lübben, Paul-Gerhardt: So 10 Beier.
Gröditsch, kathol. Kirche: So 11.
Niewitz: So 9.15 Wernick.
Straupitz: So 10 Hanke.
Vetschau: So 10.
Luckau, Nikolai: So 10.
Fürstlich Drehna: So 9.
Golßen: So 9.30 Nikolitsch.
Jetsch: So 11 Werner.
Kreblitz: So 9.
Schönwalde: So 11 Nikolitsch.

Kirchenkreis Oderland-Spree

Beeskow, St. Marien: So 10.30 Ludwig.
Krhs.-Kapelle: Mi 16.30 Ad Geppert.
Groß Briesen: So 14 Ludwig.
Grunow: Fr 16.
Neubrück: So 9 Ludwig.
Jacobsdorf: So 14 Hirsch.
Sieversdorf: So 10.30 Schütte.
Erkner, Luthersaal: So 10.
Frankfurt-Stadt, Kreuz, Gmhs.: So 10 Falkenhagen.
Lutherstift: So 10.30 Bruckhoff.
St. Georg, Gmhs.: So 9.30 Neumann.
St.-Gertraud: So 10 F Kreipe.
Güldendorf: So 8.30 Falkenhagen.
Lebus: So 9.30 Brockes.
Fürstenwalde, Dom: So 10 Hemmerling.
Hangelsberg: So 10 Haupt.
Finsterwalde-Süd, Martin-Luther: So 10 Brockhaus.
Rauen: So 10 Müller.
Chossewitz: So 11 Brusch.
Ullersdorf: So 9.30 Brusch.
Müllrose: So 10.30 Hirsch.
Woltersdorf, St. Michael: So 10 Trodler.
Woltersdorf, Krhs.: Sa 16.15 Hanke/Trodler.
Wriezen: So 10 Moritz.
Brieskow-Finkenheerd: So 11 Wohlfahrt.
Wiesenau: So 9.30 Wohlfahrt. 

Kirchenkreis Schlesische Oberlausitz

Görlitz, Ebersbach: So 9 Lichterfeld.
Gersdorf: So 10.30.
Haus am See: So 9.
Kodersdorf: So 10 T Salewski.
Königshain: So 9.
Kunnersdorf: So 10.30 Lichterfeld.
Kunnerwitz: Mi 17.30 Pa.
Ludwigsdorf: So 14.30 Lichterfeld.
Markersdorf: So 9 A Kroll.
Reichenbach: So 10.
Weinhübel: So 10.30.
Zodel: So 9 Seidel.
Görlitz-Stadt, Christus, Gmhs.: So 10 A Naumann.
Dreifaltigkeit: Mi 18 Ök Joklitschke/Pietz. Do 18.30 Ad Dürrbeck.
Fränkelsaal: So 9.30 A Hanert.
Hoffnung, Gmz.: So 9.30 Hirschmann.
Kreuz, Konfirmandensaal: So 10 Schwarzbach.
Peterskirche, Krypta: So 10 Pietz.
Hoyerswerda-Ruhland, Bernsdorf: So 9.45 Simmank.
Groß Särchen: So 10.15 Neß.
Hohenbocka: So 11 A Simmank.
Laubusch: So 8.30 A Simmank.
Wittichenau: So 9 A Neß.
Niesky, Arnsdorf: So 10.15 A Fünfstück. Fr 18 Reg.
Diehsa: So 9 Spengler. Fr 19.
Förstgen: So 10.30 Mantschew.
Gebelzig: So 9 Mantschew.
Hähnichen: So 9 TE Deckstrom.
Horka: So 9 Schwäbe.
Klitten: So 9.
Kollm: So 10.15 F+Mu Huth/Senfkörner/Neumann.
Kosel: So 10.30 TE Deckstrom.
Kringelsdorf: So 14.
Nochten: So 10.30.
Reichwalde: So 9.30.
Rothenburg: So 10 Kigo1 Schmidt.
Martinshof: So 10 A Swoboda.
Martin-Ulbrich-Haus: So 8.45 Schröcke.
Tetta: So 9 Fünfstück.
Ullersdorf: So 10.15 Spengler.
Zinzendorf: So 9.30 A/Mi 18 Kriegel.
Bad Muskau: So 10.30 Arndt.
Weißwasser, Kreuz: So 9.30 A Zinkernagel.
Daubitz: So 9 A Müller.
Gablenz: So 9.15 Arndt.
Krauschwitz: So 9.30 A Jahn.
Rietschen: So 10.30 A Müller.
Schleife, Kirche: So 9.30 Mahling. Di 18 Ad Schröcke.
Soziales Zentrum "St. Barbara": Do 15 Ad Schröcke. 

Kirchenkreis Senftenberg-Spremberg

Senftenberg, Bürgerhaus Wendische Kirche: So 9.30 F+Mu Eidner.
Spremberg, Auferstehung: So 10.30 Selchow.
Kreuz: So 9.30/Mi 19 A+Mu+Taizé Schlüter.
Schwarze Pumpe: Sa 17 Selchow.
St. Michael: So 17 Ernst.
Haidemühl: So 14 Schlüter.
Welzow: So 10.30 Schütt.
Lieske: So 9 Schütt.
Proschim: So 14 Schütt. 

Kirchenkreis Zossen-Fläming

Ahrensdorf: So 9 Collatz.
Dobbrikow: So 10.30.
Hennickendorf: So 9.
Kemnitz: So 10.
Baruth/Mark: So 10.30.
Paplitz: So 9.
Bestensee, Gmhs.: So 10.30 A+AoA Jaumann.
Gräbendorf: So 9 A+AoA/Mi 18 A+AoA Jaumann.
Blankenfelde: So 10 Wegener.
Jühnsdorf: So 8.30 Wegener.
Buchholz: So 10.15 C. Rostalsky.
Görsdorf: So 9 B. Rostalsky.
Jüterbog, St. Nikolai: So 10 Rohnstock.
Groß Schulzendorf: So 9 Bolz.
Wietstock: So 10.30 Bolz.
Ludwigsfelde, St. Michael: So 10 F Dechant.
Mahlow: So 10.30 A Lauschus.
Mittenwalde: So 10.30 F Kurz.
Ragow: So 9 Kurz.
Groß Machnow: So 11 Täuber.
Rangsdorf: So 9.30 Täuber.
Klausdorf: So 9 A Hemmerling.
Sperenberg, Pfhs.: So 10.30 A/Mi 19.30 Hemmerling.
Groß Köris: So 10 Steffen.
Teupitz, Heilig-Geist: So 12 Ad Steffen.
Jänickendorf: Sa 18 Wolf.
Schönefeld: So 9 Wolf.
Stülpe: So 10.15 Wolf.
Zossen, Gms.: So 10.30 Fritz.
Schöneiche, Gmz.: So 9 Fritz. 

Gottesdienste im Sprengel Görlitz – 19. Februar 2017

Sonntag Sexagesimae

Die Abkürzungen

A = Abendmahl im Gottesdienst / aA = anschl. Abendmahl / Ad = Andacht / Ag = Agape / AoA = Abendmahl ohne Alkohol / B = Bibelstunde / Bei = Beichte / F = Familiengottesdienst / FG = Friedensgebet / G = Gesprächsgottesdienst / GK = Goldene Konfirmation / J = Jugendgottesdienst / JK = Jubelkonfirmation / Kigo = Kindergottesdienst / K = Konfirmation / Mu = musikalischer Gottesdienst / N = Nachbesprechung / Ök = ökumenischer Gottesdienst / Reg = Regional-Gottesdienst / Schu = Schulgottesdienst / SK = Silberne Konfirmation / T = Taufe / TE = Tauferinnerung / TG = Taufgedächtnis / V = Vesper / Ws = Wochenschlussandacht 

Wochentagsangaben für die Zeit von Samstag, 18. Februar 2017 bis Freitag, 24. Februar 2017.

Kollekte: Für die Unterstützung von obdachlosen/wohnungslosen Menschen

Kirchenkreis Cottbus

Cottbus, Klosterkirche: So 10 Puhlmann.
Luther: So 10 Aegerter.
Oberkirche: So 10 Blume.
Philipp-Melanchthon-Haus: So 9.30 Peters.
Zahsow: Sa 17 Magirius.
Zinzendorf: So 9.30 AoA Jagdhuhn.
Dissen: So 9 A Köhler.
Sielow: So 10.30 A Köhler.
Forst, Johann-Sebastian-Bach: So 9 A Lange.
St. Nikolai: So 10.30 Lange.
Guben, Bergkapelle: So 9.30 Kigo1 Domke.
Klosterkirche: So 10.30 Domke.
Atterwasch: So 10.30 Oh.
Jänschwalde: So 10.30 Kschenka.
Pinnow: So 9 Oh.
Kahren: So 9.30 Lohmann.
Komptendorf: So 10.45 Lohmann.
Krieschow: So 9 Geldmeyer.
Papitz: So 10.30 Geldmeyer.
Maust: So 11 Malk.
Neuendorf: So 9.30 Malk.
Peitz: So 9.30 Malk.
Burg: So 10 Heimann. 

Kirchenkreis Niederlausitz

Betten: So 11 Wolf.
Buchhain: So 10 Müller-Lindner.
Calau: So 10 M.Schmidt.
Doberlug: So 11 Grosser.
Falkenhain: So 11 Rataj.
Finsterwalde: So 10 Herrbruck.
Fischwasser: So 9.30 Grosser.
Göllnitz: So 9 Wolf.
Gruhno: So 14 Grosser.
Hartmannsdorf: Do 14.
Hennersdorf: Sa 19 Hauske.
Kasel-Golzig: So 9.30 Nikolitsch.
Kirchhain: So 9.30 Hauske.
Kittlitz: So 9 Döhle.
Lübben: So 10 Beier.
Lübbenau: So 10.30 Döhle.
Missen: So 9 Eiselt.
Mochow: So 8.30 Hanke.
Neu Schadow: So 9.30 Kasparick.
Neu Zauche: So 10 Jaeger.
Nexdorf: So 9 Müller-Lindner.
Ogrosen: So 10.15 Eiselt.
Prießen: So 11 Müller-Lindner.
Sallgast: So 10 Wolf.
Schlepzig: So 11 Kasparick.
Sonnewalde: So 10.
Straupitz: So 10 Hanke.
Vetschau: So 10.
Waldow: So 11 Nikolitsch. 

Kirchenkreis Oderland-Spree

Beeskow, St. Marien: So 10.30 Kampf.
Görzig: So 9 Ludwig.
Ragow: So 10.30 Ludwig.
Alt Madlitz: So 10.30 Haby.
Biegen: So 9 Haby.
Petersdorf: So 10.30 Schütte.
Erkner, Luthersaal: So 10 Vahlenkamp.
Frankfurt, Kreuz: So 9.15 Falkenhagen.
Lutherstift: So 10.30 Kreipe.
St. Georg: So 9.30 Neumann.
St. Gertraud: So 10 A Brockes.
Wichern Diakonie: So 10.30 Mu Rebert.
Booßen: So 9.30 Forck.
Kliestow: So 11 A Neumann.
Lebus: Sa 15 F+Kigo1 Falkenhagen.
Lichtenberg: So 11 Falkenhagen.
Fürstenwalde/Spree: So 16 Ritter.
Hangelsberg: So 10 Haupt.
Fürstenwalde Süd, Martin-Luther: So 10 Mieke.
Langewahl: So 10.30 Brockhaus.
Neu Golm: So 9 Brockhaus.
Rauen: So 10 Laubsch.
Lieberose: So 9.30 Brusch.
Weichensdorf: So 11 Brusch.
Fünfeichen: So 9 Hirsch.
Mixdorf: So 10.30 Hirsch.
Rießen: So 14 Hirsch.
Wriezen: So 10 Röhricht/Moritz. Fr 15.15 Röhricht.
Groß Lindow: So 9.30 Bruckhoff.
Ziltendorf: So 11 Bruckhoff. 

Kirchenkreis Schlesische Oberlausitz

Görlitz, Ebersbach: So 9 A Lichterfeld.
Friedersdorf: So 10.30.
Groß-Krausche, bei Familie Tzschoppe: So 14 Lichterfeld.
Königshain: So 9.
Kunnersdorf: So 10.30 Bordihn.
Kunnerwitz: So 9.
Ludwigsdorf: So 10.30 A Lichterfeld.
Markersdorf: So 9 Kroll.
Reichenbach, Gmhs.: So 10.30.
Weinhübel: So 10.30.
Görlitz-Stadt, Christus, Gms.: So 10 Bönisch.
Fränkelsaal: So 9.30 A Dürrbeck.
Hoffnung, Gmz.: So 9.30 Hirschmann.
Kreuz, Konfirmandensaal: So 10 A Bönisch.
Meuselwitz, KITA, Gmhs.: So 9.
Peterskirche, Krypta: So 10 A Kircher. 13.30 Krolewicz.
Hoyerswerda-Ruhland, Bernsdorf: So 10.30 Simmank.
Groß Särchen: So 10.15 Müller.
Hosena: So 9 Simmank.
Wittichenau: So 9 Müller.
Niesky/Weißwasser, Boxberg: So 10.30 Jordanov.
Buchholz: So 10.15 A Spengler.
Daubitz: So 9 Häder.
Diehsa: So 9.30 F.
Gablenz: So 14 Arndt.
Gebelzig: So 9 Mantschew.
Groß Radisch: So 10.30 Mantschew.
Hähnichen: So 9 A Schwarzbach.
Jänkendorf: So 14 Spengler.
Klitten: So 14.30.
Kodersdorf, Gmhs.: So 10 A Salewski.
Kollm: So 10.15.
Krauschwitz: So 9.30 Jahn.
Kreba: So 9.30 Hanke.
Lodenau: So 8.45 Pietz.
Melaune: So 9 A Spengler.
Niederseifersdorf: So 8.45 v.Wiedebach.
Petershain: So 8.45.
Rietschen: So 10.30 Häder.
Rothenburg, Martinshof: So 10 Pietz.
Schleife, Kirche: So 9.30 Hanusch. Di 18 Ad Schröcke.
Soziales Zentrum „St. Barbara“: Do 15 Ad Schröcke.
Spree: So 10.30 Schwarzbach.
Weißwasser: So 9.30 Hornich. 

Kirchenkreis Senftenberg-Spremberg

Senftenberg, Bürgerhaus Wendische Kirche: So 9.30 Michler.
Hörlitz, Heiland: So 10.45 Schwarz.
Spremberg, Auferstehung: So 10.30 Selchow.
Kreuz: So 9.30 Schlüter.
St. Michael: So 9.30.
Welzow, Pfarrhaus: So 10.30 Schütt.
Neupetershain: So 9 Schütt. 

Kirchenkreis Zossen-Fläming

Felgentreu: So 9.
Gottsdorf: So 10.30.
Pechüle: So 10.
Baruth/Mark: So 14 Mahlow.
Bestensee: So 10.30 F Klose.
Dolgenbrodt: So 14.30 Klose.
Prieros: So 9 A+AoA Klose.
Blankenfelde: So 10 Wegener.
Buchholz: So 10.15 AoA C.Rostalsky.
Liedekahle: So 10.30 B.Rostalsky.
Niendorf: So 9 C.Rostalsky.
Rietdorf: So 9 Böhme.
Rosenthal: So 9 B.Rostalsky.
Jüterbog, St. Nikolai: So 10 Falk.
Kerzendorf: So 14 Dechant.
Ludwigsfelde: So 10 Dechant.
Mahlow: So 10.30 Lauschus.
Mittenwalde: So 10.30 Kurz.
Rangsdorf: So 9.30 A Seehaus.
Sperenberg: So 10.30 Hemmerling.
Groß Köris: So 12 Ad Steffen.
Teupitz: So 10 Steffen.
Liebätz: So 10.15 Wolf.
Ruhlsdorf: Sa 18 Wolf.
Woltersdorf: So 9 Wolf.
Wünsdorf: So 9 Graebert.
Zossen, Gms.: So 10.30 Graebert.